ГИА - 11. Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

Экзамены по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков) проводятся на русском языке.

Официальный сайт  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Официальный сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

Навигатор ГИА

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» (https://www.gosuslugi.ru/vuzonline

Региональная «Горячая линия ЕГЭ, ОГЭ «: +7 (4242) 46-59-60, 46-59-29

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

«Горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся 11 классов, экстернов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках названных пяти направлений Рособрнадзор разработает и предложит конкретные темы, которые станут известны за 15 минут до начала творческого испытания.

Итоговое сочинение (изложение) начнётся в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения — 250-300 слов.

Сочинения будут оцениваться в формате «зачет»-«незачет» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки.

С результатами итогового сочинения (изложения) выпускники текущего года, экстерны могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

• Основное срок: 06 декабря 2023 года
        • Дополнительные сроки: 07 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.

Срок действия сочинения:

• как условие допуска к ГИА — бессрочно
        • для предоставления в ВУЗ — 4 года.

Если несколько раз выпускник писал сочинение — действительно последнее.

В дополнительные сроки допускаются к написанию:

• получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
        • удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований Порядка проведения ГИА;
        • не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
        • не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Информация o cpoках проведения итогового сочинения (изложения), местах и сроках подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении), местах проведения итогового сочинения (изложения), сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году в Сахалинской области (1. открыть) (2. открыть)

Заявление выпускника текущего года (открыть)

Согласие на обработку персональных данных (открыть)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) в 2023-2024 учебном году (открыть)