Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК (при необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития).

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего образования по месту обучения участников по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году:

Основной срок:

• 14 февраля 2024 года.

Дополнительные сроки:

• 13 марта 2024 года;
  • 15 aпреля 2024 года.

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

• чтение текста вслух;
  • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания;
  • монологическое высказывание;
  • диалог.

Итоговое собеседование начинается в 09.00.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА –бессрочно.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2023 году (открыть)

Заявление на итоговое собеседование (открыть)

Согласие на обработку персональных данных (открыть)

Посмотреть результаты участников итогового собеседования можно на сайте РЦОИ: http://rcoi65.ru/