Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа №31
города Южно-Сахалинска

Адрес: 693022, город Южно-Сахалинск, пл.район Ново - Александровск, ул. Советская, 91

Телефоны: 8(4242) 793479, 8(4242) 796782, 8(4242) 796623

Факс: 8(4242) 793479

Email: yusgo.maousosh.31@sakhalin.gov.ru

Меню

Новость: Проект «Вектор сплочения»

30.10.2023

Школьная жизнь играет важнейшую роль для подростков, так как школьный коллектив является для них особой средой, которая начинает определять формирование многих важнейших сторон их личности. Подростковый возраст – это период, когда подросток начинает особо ценить свои отношения со сверстниками.

В этот период им важно чувствовать принадлежность к определённой группе сверстников. Одноклассники – это те люди, с которыми подросток проводит большую часть дня, это его группа. Поэтому для подростка особенно важны его взаимоотношения с ними. Каждому хочется быть принятым сверстниками. Но отношения между ними не всегда складываются благополучно, некоторые ребята позволяют себе унижать и оскорблять своих одноклассников. А ведь от того, насколько учащимся   комфортно в классном коллективе, зависит их общее состояние, продуктивность учебной деятельности, эмоциональный настрой.

С целью развития психологически безопасной среды в образовательных организациях Сахалинской области в 2023-2024учебном году специалистами ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» разработан Проект «Вектор сплочения», который объединяет всех участников образовательных отношений: педагогов, обучающихся, родителей.

В МАОУ СОШ №31 в Проекте участвуют классные коллективы 7 «А» и 7 «Б» классов. Подростки вместе с классными руководителями активно занимаются по программе «В контакте друг с другом». Тренинг проводит педагог-психолог О. А. Малюгина. Участие в тренинге дает подросткам отличную возможность научиться выстраивать доверительные отношения, замечать манипуляции и обходиться с ними, избавляться от стереотипов в отношении себя и других, договариваться в ситуации конфликта. Всё это способствует формированию дружеских отношений в классе, помогает принимать совместным решением правила безопасного взаимодействия.