Индивидуальный проект

Индивидуальный проект. 10 класс

Индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый учащимся самостоятельно под руководством педагога в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности, способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую).

Выполнение индивидуального проекта обязательно для каждого учащегося.

В учебном плане 10 класса предусмотрено выполнение учащимися индивидуального проекта.

Индивидуальный проект выполняется в течение одного года в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом (2 часа в неделю в 10 классе).

Каждый ученик 10 класса имеет возможность выбрать себе тему индивидуального проекта.

Индивидуальный проект должен иметь практическую направленность и быть востребованным, иметь возможность применения в той или иной сфере человеческой деятельности.

Руководителем проекта может являться учитель-предметник, классный руководитель, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, педагог-психолог, социальный педагог.

Консультантом могут быть родители (законные представители) учащихся, сотрудники иных организаций по профилю проекта (социальные партнёры).

Индивидуальный проект должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.

До 01 ноября 2021 года учащиеся 10 классов должны выбрать руководителя индивидуального проекта, предоставить классному руководителю тему проекта.

С 08 ноября 2021 года будет организована предзащита индивидуальных проектов, где учащиеся представят выбранную тему индивидуального проекта, цель, поставленные задачи для реализации цели, продукт индивидуального проекта.

Защита индивидуального проекта является одной из обязательных составляющих оценки образовательных достижений учащегося.

Отметка за выполнение проекта выставляется в 10 классе в электронный журнал на отдельной странице "Индивидуальный проект".

Представление индивидуальных проектов проводится в форме публичной презентации выполненной работы с описанием и демонстрацией продукта, включающего результаты эксперимента, опытов, решений и т.д.

Результатом работы над проектом должен быть конкретный продукт!

Виды продуктов:

• WEB-сайт

• Видеофильм

• Экспозиция и экскурсия по ней

• Коллекция

• Модель, макет

• Художественное произведение

• Мультимедийный продукт

• Постановка

• Праздник

• Справочник

• Учебное пособие

• Экскурсия или интерактивная экскурсия

• Бизнес-план

• Карта, атлас

• Путеводитель

Защита индивидуального проекта проводится на школьной учебно-исследовательской конференции старшеклассников "Шаг в будущее" или для защиты создаётся экспертная комиссия, которая утверждается приказом директора школы. В состав экспертной комиссии входит администрация школы, учителя-предметники.

1. ПАМЯТКА для учащегося, готовящего презентацию своего проекта