Инновационная деятельность МАОУ СОШ № 31 города Южно-Сахалинска

С сентября 2022 года на базе Детского технопарка «Кванториум» (далее ДТ «Кванториум») при МАОУ СОШ № 31 города Южно-Сахалинска начала функционировать региональная инновационная площадка «Школа-школе: эффективное партнерство в условиях реализации деятельности ДТ «Кванториум» и Центров «Точка роста» утвержденное Распоряжением от 13.10.2022 № 3.12-1304-р «О деятельности региональных инновационных площадок (скачать).

Инновационный проект направлен на создание вариативной модели сетевого партнёрского взаимодействия, который позволит школьникам не только приобрести современные компетенции соответственно индивидуальным способностям, но и быть разработчиками и участниками образовательных событий в рамках реализации модели с целью:

- организации и осуществления эффективного сетевого партнерства между образовательными организациями как условия развития современных компетенций обучающегося.

Задачи:

- разработать нормативно-правового обеспечение деятельности инновационного проекта по заявленной проблеме;

- разработать и апробировать модель сетевого партнерского взаимодействия в условиях деятельности ДТ «Кванториум» и Центров «Точка роста» в организациях-партнерах;

- разработать и внедрить механизмы эффективного мониторинга результатов сетевого-партнерского взаимодействия организаций – партнеров.

Этапы инновационной площадки:

• Первый этап (организационно – подготовительный). Сроки 01.11.2022 г. – 01.05.2023 г.

Создание дорожной карты реализации региональной инновационной площадки.

Программа деятельности региональной  инновационной площадки «Школа-школе: эффективное партнерство в условиях реализации деятельности Детского технопарка «Кванториум» и Центров «Точка роста» (скачать)

Календарный план работы региональной инновационной площадки (скачать)

• Второй этап (деятельностный). Сроки 01.05.2023 г. – 01.04.2025 г.

Внедрение и апробация модели сетевого-партнерского взаимодействия.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 16.01.2023 г. (скачать)

• Третий этап (аналитико – обобщающий). Сроки  01.09.2025 г. – 01.11.2025 г.

Мониторинг и диссеминация деятельности инновационного проекта.

• Дорожная карта по реализации региональной инновационной площадки «Школа-школе: эффективное партнерство в условиях реализации деятельности Детского технопарка «Кванториум» и Центров «Точка роста» (скачать)
  • Отчет о деятельности региональной инновационной площадки
    по теме ««Школа-школе: эффективное партнерство в условиях реализации деятельности Детского технопарка «Кванториум» и Центров «Точка роста» за период с 13.10.2022 по 08.09.2023 (скачать)

Мероприятия инновационной площадки:

В рамках сетевого партнёрства организовано взаимодействие Школьного ДТ «Кванториум» на базе МАОУ СОШ № 31 города Южно-Сахалинска с центрами «Точка роста» МБОУ СОШ № 18 села Синегорск и МБОУ СОШ № 34 села Березняки городского округа «город Южно-Сахалинск».

18 ноября на базе МАОУ СОШ № 31 города Южно-Сахалинска совместно с Региональным ресурсным центром дополнительного образования технической направленности детей «Кванториум» ГОАУ ИРОСО им. заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича организован "Хакатон" по программированию в среде Scratch.

С 26.12.2022 по 27.01.2023 года для учащихся школ партнеров организован конкурс по программированию в среде Scratch «Рождественская открытка».

24.03.2023 совместно с Региональным ресурсным центром дополнительного образования технической направленности детей «Кванториум» ГОАУ ИРОСО им. заслуженного учителя РФ В.Д.Гуревича организован Акселератор педагогических идей «Развитие Центров «Точка Роста» для педагогов Центров Точки роста городских округов г. Анива, г. Долинска и школьных детских технопарков «Кванториум» г. Южно-Сахалинска.