Уважаемые родители!

Не отправляйте больных детей в школу.

Школьный медицинский работник не ведёт прием больных детей, он оказывает неотложную, экстренную медицинскую помощь!

ПРОФИЛАКТИКА ПЕДИКУЛЕЗА

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ВНИМАНИЕ!

В школах регистрируются случаи педикулеза!

На основании приказа №342 от 26.11.1998 г. "Об усилении мероприятий по профилактике эпидемиологического сыпного тифа и борьбе с педикулезом" в начале учебного года и после каждых каникул все дети осматриваются на педикулез и ежемесячно выборочно 4-5 классов.

Возбудитель педикулеза - головная вошь. Живет и размножается в волосяной части головы, предпочтительно на висках, затылке, темени.

Профилактика педикулеза - это не что иное, как соблюдение правил личной гигиены:

- регулярный прием душа и т.д;

- мытье головы и тела горячей водой с мылом, шампунем;

- еженедельная смена постельного белья, регулярная смена нательного белья, глажка горячим утюгом;

- привитие детям в семье гигиенических навыков;

ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖОГО БЕЛЬЯ, ОДЕЖДЫ, ГОЛОВНЫХ УБОРОВ, ПРЕДМЕТОВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ (РАСЧЕСОК).

- Контроль за состояние головы, чистотой белья и одежды детей и подростков.

Педикулез - это социальная проблема.